Mittwoch, 20. September 2017
Mediadaten
Holz-Zentralblatt - Unabhängiges Organ für die Forst- und Holzwirtschaft

HZ
Das Holz-Zentralblatt ist Deutschlands führende Fachzeitschrift für Unternehmer und Führungskräfte in der Forst- und Holzwirtschaft. Es berichtet über den Holzmarkt, über Maschinen und Werkzeuge der Holzbearbeitung, über Ergebnisse der Holzforschung, über Entwicklungen in der Holzverarbeitung - kurz: über alles, was in der Forst- und Holzwirtschaft wichtig ist.

Regelmäßige Schwerpunkt- und Sonderausgaben orientieren sich an wichtigen Messen und Veranstaltungen, befassen sich mit ausländischen Märkten und sind speziellen Themenbereichen gewidmet.

Als Supplements enthält das Holz-Zentralblatt die Zeitung B+H - Bauen + Holz, sieben Magazine sowie das Sonderheft "LIGNA/Einkaufsführer".

Unabhängiges Organ für die Forst- und Holzwirtschaft, Jahrgang 143 (2017), Auflage 12.458 Exemplare, Format 31,5 x 44 cm, erscheint wöchentlich.

 
 

 

Besuchen sie das Holz-Zentralblatt im Internet: www.holz-zentralblatt.de

HZ-online

_____________________________________________________________________________________________________________

> Redaktions-Sekretariat
  Christine Blankenhorn (cb)
Redaktions-Sekretariat
Tel. 07 11/75 91-281
E-Mail: CBlankenhorn@Holz-Zentralblatt.com

> Redaktion
  Jens Fischer (fi)
Möbel, Möbelzulieferer, Holzwerkstoffindustrie, Forschung, Ausbildung, Italien, Spanien, Türkei, Dänemark
Tel. 07 11/75 91-373
E-Mail: JFischer@Holz-Zentralblatt.com

Jürgen Härer (jh)
Sägeindustrie, Holzpackmittel (HPE), Holzbau, Holzschutz, Nordeuropa, Massivholzverarbeitung, Leimholz, Terminkalender
Tel. 07 11/75 91-411
E-Mail: JHaerer@Holz-Zentralblatt.com

Dr. Michael Ißleib (ib)
Energiequelle Holz, Lüftungs- und Filtertechnik, Umweltschutz, Forsttechnik, Holzoberflächen, Holzspielzeug, Russland und Osteuropa
Tel. 07 11/75 91-276
E-Mail: missleib@Holz-Zentralblatt.com

Karsten Koch (kk)
Magazine (Furnier, Laminat, Oberflächen, Holzwerkstoffe, Holzbau, Türen), European Woodworking
Tel. 07 11/75 91-306
E-Mail: KKoch@Holz-Zentralblatt.com

Josef Krauhausen (jk)
Beilage „B+H Bauen und Holz“, Holzeinzelhandel/Baumärkte, Innentüren, Hartbodenbeläge, Gartenholz, Märkte und Preise, Forstwirtschaft, Holzhandel, Benelux-Länder, Nordamerika, Schweiz
Tel. 07 11/75 91-275
E-Mail: JKrauhausen@Holz-Zentralblatt.com

Dr. Markus A. Maesel (mae)
Personennachrichten, Archiv, Särge, Küferei, Holzkultur, Nichtholz-Waldprodukte, Südostasien
Tel. 07 11/75 91-277
E-Mail: MMaesel@Holz-Zentralblatt.com

Schwill, Ulrich (us)
Tischler- bzw. Schreinerhandwerk, Normung, Frankreich, Österreich, Ligna-Messesonderheft, Einkaufsführer
Tel. 07 11/75 91-358
E-Mail: USchwill@Holz-Zentralblatt.com

> Redaktionsbüro Österreich
  Bernd Amschl
Seilerstätte 5
1010 Wien, Austria
Tel.:  0043 / 1 5 13 42 15 12
Fax:  0043 / 1 5 13 42 15 13
E-Mail: amschl@aon.at

> Redaktionsbüro OstWestfalenLippe
  Carsten Krüger
Pöppelmannwall 8
32052 Herford
Tel.:  05221 / 2 75 69 77
Fax:  05221 / 2 75 69 78
E-Mail: ckrueger@drw-verlag.de

> Anzeigenleitung (verantwortlich)
  Peter Beerhalter
Tel: 0711/7591-250  Fax: 0711/7591-266
E-Mail:pbeerhalter@holz-zentralblatt.com

> Anzeigenverwaltung und Banner-Werbung
  Jürgen Huber
Tel: 0711/7591-260  Fax: 0711/7591-266
E-Mail: jhuber@holz-zentralblatt.com

> Empfehlungsanzeigen
  Gabriele Schulze
Tel: 0711/7591-255  Fax: 0711/7591-266 
E-Mail: GSchulze@holz-zentralblatt.com

> Klein- und Stellenanzeigen
  Olaf Neumann
Tel: 0711/7591-259  Fax: 0711/7591-266 
E-Mail: ONeumann@holz-zentralblatt.com

Zu den Abonnements